Снижение нагрузки учителей, выплаты классным руководителям

Снижение нагрузки учителей, выплаты классным руководителям

8(863)240-96-94 «Горячая линия» по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников в Ростовской области

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей, куда педагоги могут обратиться в случае нарушения их прав.

Принятые поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года, устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде. Приказом Минпросвещения перечень необходимой для заполнения учителем документации ограничен пятью пунктами:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

«Рособрнадзор и Минпросвещения заинтересованы в том, чтобы получить обратную связь, как принятые и вступившие в действие решения исполняются в каждой конкретной школе. Важно, чтобы они были претворены в жизнь, и наши учителя действительно смогли уделять больше времени работе с детьми и творческой самореализации, а не заполнению различных планов и отчетов», — заявил руководитель РособрнадзораАнзор Музаев.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Выплаты классным руководителям

Разъяснения по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций

Методические рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях