Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими  объединениями с 01.09.2022 г  - Громова Елена Игоревна

План работы советника директора на сентябрь-декабрь 2023-2024 уч.год

Ссылка на сообщество ВКОНТАКТЕ:  https://vk.com/svetlorech.soch

Муниципальный план работы советника директора на 2023-2024 уч.год

Проект «Навигаторы детства»

(введение должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями)

Кто такой советник по воспитанию?

В 2022 году Ростовская область вошла в число 35 регионов России, в которых появятся советники директоров образовательных организаций по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Эксперимент по введению новой должности проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального «Образование».

В функции советника будет входить:

- реализация федерального компонента рабочих программ воспитания, включая подготовку и реализацию дней единых действий в рамках Всероссийского календаря образовательных событий, координацию проекта «Разговоры о важном», внедрение в практику воспитательной работы проектов общероссийских детских организаций;

- поддержка действующих детско-юношеских объединений в образовательном учреждении, привлечение к их деятельности широкого круга обучающихся и родителей;

- поддержка и содействие в реализации социальных инициатив учащихся, сопровождение детских социальных проектов;

- организация приоритетных форм организации внеурочной деятельности учащихся (школьного театрального объединения, медиа-центра, школьного спортивного клуба, первичного отделения РДШ и др.);

- обеспечение взаимодействия с заинтересованными общественными организациями по предупреждению негативного и противоправного поведения обучающихся.

Для отбора претендентов на должность советника по воспитанию в апреле-июле 2022 года проведен Всероссийский конкурс «Навигаторы детства», в котором приняли участие молодые педагоги, в том числе и я. После прохождения обучения они приступят к работе в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

На старте проекта в октябре-ноябре 2022 года во всех общеобразовательных учреждениях будет проведен независимый мониторинг воспитательной среды, который позволит оценить эффективность организуемой в каждом учреждении воспитывающей деятельности.

В конце 2022/2023 и 2023/2024 учебных годов будут организованы промежуточные исследования динамики изменений, произошедших в результате внедрения проекта «Навигаторы детства» и иных федеральных проектов в сфере воспитания.

Помимо этого, реализация проекта предусматривает создание в каждом образовательном учреждении в срок до декабря 2022 года пространств поддержки детских инициатив – центров поддержки деятельности детских общественных объединений.